Хакеры держат в заложниках Макрона?

Хакеры держат в заложниках Макрона?


Мы уже привыкли к новостям о том, что хакеры вмешиваются в президентские выборы в различных странах мира. В воскресенье Эммануэль Макрон не разочаровал своих сторонников и победил на президентских выборах во Франции, одержав уверенную победу над Марин Ле Пен.

За 48 часов до выборов политическая партия Макрона выпустила заявление о том, что она была подвержена хакерской атаке, в результате которой кибер-преступники сумели украсть файлы, содержащие конфиденциальную информацию. Речь шла про файл 9 ГБ, загруженный в PasteBin. Предварительное расследование показало, что к данной атаке могли быть причастны русские хакеры. WikiLeaks подтвердила, что они не имеют ничего общего с данной кражей, но все же опубликовали у себя в Twitter ссылку на PasteBin, сообщив об этой утечке данных и сообщив о том, что файлы содержат десятки тысяч электронных писем, фотографий и вложенных файлов за период до 24 апреля 2017 года.

Обнаружено свыше 4000 атак

Впрочем, это уже не первый раз, когда команда Макрона была подвержена удару: во время предвыборной кампании они регулярно становились жертвами постоянных атак (обнаружено свыше 4000), причем эти атаки были различного вида:
  • DNS-атаки и DoS-атаки на веб-сайт партии.
  • SQL-инъекции – тип атак, используемый для восстановления данных без авторизации.
  • Фишинговые атаки.
  • Сканирования портов, чтобы попытаться идентифицировать «лазейки» и проникнуть через бэкдор.
  • APT-атаки.
Избирательная комиссия Франции давила на СМИ, чтобы те не публиковали любую просочившуюся информацию о Макроне. Все это делалось для того, чтобы предотвратить воздействие утечки данных на избирательный процесс, а в дальнейшем исключить дестабилизирующий фактор на текущую ситуацию в Евросоюзе. Хотя документы были опубликованы и СМИ готовы были их досконально изучить, все же в прессе до окончания выборов было опубликовано немного информации. Утечка не смогла повлиять на результаты выборов, и Макрон сумел получить свыше 66% голосов. Он станет следующим президентом Франции.
Что мы знаем на текущий момент?
Информация была украдена через различные фишинговые атаки. Эти атаки представляют собой аналогичный тип атак, от которых люди во всем мире теряют миллионы долларов ежегодно. Члены команды Макрона уже стали жертвами веб-сайтов, являющихся имитацией тех сайтов, которым они доверяли. В результате этого были украдены некоторые пароли ключевых фигур в команде Макрона, а затем они использовались для получения доступа к конфиденциальной информации. Никто не знает, какой процент документов, загруженных в PasteBin, является подлинным.

Как это повлияет на Вас?
В прошлом году подобный инцидент случился в США. WikiLeaks опубликовала так называемые электронные письма Подеста, и некоторые эксперты утверждали, что они стали одной из причин, почему Трамп сумел стать Президентом США. Демократическая партия США до сих пор оспаривает результаты последних президентских выборов в США. Достаточное число влиятельных людей говорит о том, что если бы не публикация этих писем, то Хиллари Клинтон стала бы президентом. Также наблюдается множество спекуляций о том, что хакеры могли также получить доступ к некоторому объему персональной информации о Трампе, в результате чего в ближайшее время они могут начать давить и на него. Будем надеяться, что все это только ложные слухи.

Учитывая все вышесказанное, мы искренне надеемся, что Макрон не имеет скелетов в своем шкафу, а потому украденные документы не повлияют на его дальнейшее президентство. И мы, конечно, надеемся, что он не является заложником в руках хакеров! Мы не хотим, чтобы хакеры диктовали направление развития истории Европы.
Если кто-либо взломал Ваше устройство, то вряд ли это кардинально изменит исторический процесс. Однако хакеры могут опустошить Ваш банковский счет и сорвать Ваши планы на лето. Будьте готовы и проверьте наши 10 советов, которые помогут Вам не стать жертвой фишинговых атак.


Оригинал статьи: Are Hackers Holding Macron Hostage?

Panda Security в России
+7(495)105 94 51, marketing@rus.pandasecurity.com
кибербезопасность IT-безопасность конфиденциальные данные хакеры персональные данные выборы макрон
Alt text

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.

Облачные решения

Новости и события компании. Информационная безопасность IT-устройств дома, малого и среднего бизнеса, антивирусы.