Кто стоит за атакой на Yahoo? Возможно, русские агенты

Кто стоит за атакой на Yahoo? Возможно, русские агенты


Мы все наслышаны про масштабную утечку данных, от которой в прошлом году пострадал Yahoo. Но до недавнего времени у нас было слишком мало информации о том, кто же мог стоять за этой атакой, которая началась еще в начале 2014 года. Со временем мы получаем все больше фактов, согласно которым становится очевидным, что  это не просто кибер-преступление. Согласно недавнему обвинительному заключению Министерства юстиции США , люди, которые стоят за данной атакой, возможно, являются агентами Федеральной Службы Безопасности РФ.

Вполне возможно, что кража данных 500 миллионов аккаунтов Yahoo три года назад была использована в качестве способа получения российским правительством доступа к информации целого ряда интересующих его пользователей , начиная от сотрудников Белого дома до сотрудников компаний, работающих в сфере облачных вычислений. Среди тех, кто также заинтересовал российские спецслужбы, числятся сотрудники военных ведомств, руководители финансовых организаций, и даже сотрудники авиакомпаний.

В результате данной атаки хакеры сумели осуществить кражу таких данных как имена,  адреса электронной почты и регистрационные данные. Согласно информации, предоставленной компанией Yahoo в своем заявлении по факту утечки данных, хакеры не смогли бы получить доступ к более конфиденциальным данным, например, финансовой информации.
Кроме того, по заявлению Министерства юстиции США, украденные данные также могли использоваться для шпионажа за российскими чиновниками.

Атака на Yahoo : утечка, которая войдет в историю
Хотя это не первый случай, когда российские кибер-преступники обвиняются в краже данных, но по сути дела, это первый случай, когда обвинения были предъявлены чиновникам, которые работают под руководством Президента РФ. Хотя по идее спецслужбы России должны были помогать спецслужбам других стран отслеживать российских кибер-преступников, в данном случае два их сотрудника предположительно сотрудничали с ними, чтобы скрыть кражу от своего руководства.

По словам Исполняющего обязанности Генерального прокурора США Мэри Б. Маккорда , такое поведение офицеров ФСБ РФ является «вопиющим».
Пока официальные власти РФ не предоставили официальный ответ на обвинения со стороны США.

В любом случае и вне зависимости от того, кто ответственен за те или иные нарушения, масштабные утечки данных с таких сервисов как Yahoo говорят о том, что необходимо использовать безопасные регистрационные данные и защиту, которая максимально соответствует потребностям Вашей компании для предотвращения кражи конфиденциальной информации или даже значительных денежных средств в случае кибер-атаки.


Panda Security в России
+7(495)105 94 51, marketing@rus.pandasecurity.com
кибер-атака конфиденциальные данные Yahoo взлом персональные данные кибер-шпионаж кибер-война
Alt text

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться

Облачные решения

Новости и события компании. Информационная безопасность IT-устройств дома, малого и среднего бизнеса, антивирусы.