Риски использования на работе личных аккаунтов в соцсетях

Риски использования на работе личных аккаунтов в соцсетях


Многие предприятия активно поощряют своих сотрудников использовать соцсети на работе в надежде на то, что они станут «адвокатами бренда», положительно отзываясь о продуктах и сервисах компании. Сотрудники также надеются, что их аккаунты помогут компании обрести «человеческое» лицо.

Но как бы эти намерения не были бы хороши, Вам следует тщательно подумать, хотите ли Вы использовать Ваши аккаунты в социальных сетях на работе. Потому что есть несколько потенциальных проблем, о которых стоит знать.

Повышенный риск скачивания вредоносных программ
Социальные сети – это отличный инструмент для распространения ссылок, видео и интересной информации среди своих онлайн-друзей. Но не все эти ссылки ведут в «хорошие» места: очень часто эти страницы могут иметь рекламное ПО, вредоносные программы или компьютерные вирусы, скрывающиеся в фоновом режиме и пытающиеся загрузиться на Ваш компьютер.

Если вредоносная программа устанавливает себя на Ваш рабочий компьютер, то она может стать причиной серьезного ущерба для всей остальной корпоративной сети. Время и расходы, связанные на устранение этих проблем, могут серьезно навредить Вашей компании: Вы можете даже потерять свою работу, даже если это был несчастный случай.

Возможная негативная реакция
Существует множество примеров ситуаций, когда кто-то пошутил в онлайне, но один из его читателей обиделся на такую шутку. Инцидент быстро обостряется, если незнакомые люди начинают упрекать, а иногда даже угрожать.

Последствия такой ссоры могут перекинуться и на работодателя: некоторые люди ошибочно полагают, что частное лицо и компания, в которой он работает, неразрывно связаны между собой. Поэтому компания вынуждена предпринимать какие-то действия, чтобы вернуть контроль над ситуацией, включая и увольнение соответствующих сотрудников.

Потерянное время
Так много интересной информации доступно в Facebook, Twitter, Instagram и т.д., что очень легко потратить часы рабочего времени на то, чтобы прочитать новости и поделиться информацией. Но если Вы тратите много времени на дела, не связанные с работой, то Вы можете столкнуться с проблемами выполнения Ваших служебных задач.
Когда качество выполнения Вашей работы падает, Вы можете быть привлечены к дисциплинарной ответственности, а также потенциально Вы можете быть уволены, если проблемы будут усугубляться.

Защитить себя на работе
Перед тем как Вы начнете пользоваться Вашими личными аккаунтами в социальных сетях на работе, Вам следует поговорить с Вашим руководителем. Вы должны спросить его о следующих моментах:
  • КАКИЕ ПРИМЕНЯЮТСЯ ВИДЫ ЗАЩИТ ОТ ВРЕДОНОСНЫХ ПРОГРАММ И БЛОКИРОВКИ КОНТЕНТА ДЛЯ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ СЛУЧАЙНОГО СКАЧИВАНИЯ ВИРУСОВ?
  • КАКАЯ ПРИМЕНЯЕТСЯ ЗАЩИТА В СЛУЧАЕ ПРОБЛЕМ С СОЦСЕТЯМИ? ЕСТЬ ЛИ ПЛАН ПО ЗАЩИТЕ ПРЕДПРИЯТИЯ  И СОТРУДНИКОВ?
  • ЧТО ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ ДОБРОСОВЕСТНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОЦСЕТЕЙ? ЧТО ЗНАЧИТ «СЛИШКОМ БОЛЬШОЕ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ»? МОЖЕТЕ ЛИ ВЫ ДЕЛАТЬ В ИНТЕРНЕТЕ ТО, ЧТО ВАМ НРАВИТСЯ, ЕСЛИ ВЫ УЖЕ ВЫПОЛНИЛИ СВОЮ РАБОТУ?
Только обсудив и поняв ответы на эти вопросы, Вы сможете надеяться на то, что избежите случайного нарушения и не потеряете из-за этого своей работы. Действуя разумно, Вы и ваше предприятие избежите недоразумений и сможете использовать те преимущества, которые предлагают социальные сети.



Оригинал статьи: The risks of using personal social media at work


Panda Security в России
+7(495)105 94 51, marketing@rus.pandasecurity.com
соцсети кибер-защита предприятия онлайн-реклама конфиденциальные данные вредоносные программы
Alt text

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!

Облачные решения

Новости и события компании. Информационная безопасность IT-устройств дома, малого и среднего бизнеса, антивирусы.