Черная пятница и кибер-понедельник: как безопасно делать покупки

Черная пятница и кибер-понедельник: как безопасно делать покупки


Как безопасно делать покупки в Интернете?

Онлайн-покупки уже не редкость: многие жители нашей страны покупают различные товары в интернет-магазинах. И многие из них с нетерпением ждут Черную пятницу и Кибер-понедельник. Скидки настолько привлекательные, что даже те люди, которые далеки от онлайн-покупок и не имеют соответствующего опыта, могут ощущать искушение принять участие в онлайн-распродажах. Кстати, во всем мире покупатели тратят несколько миллиардов долларов США в течение одного только Кибер-понедельника.

В настоящее время наша экономика переживает не самые лучшие времена. Поэтому нет ничего удивительного, что многие покупатели могут воспользоваться возможностями этих горячих на распродажи дней, чтобы купить требуемый товар с большой скидкой. Но сделать это надо безопасно. Так как же безопасно осуществить желанные покупки в эти выходные?
10 советов безопасных онлайн-покупок

ПОМНИТЕ О ФИШИНГЕ
В предстоящие дни Вы будете получать тонны почтовых рассылок с привлекательными предложениями. Мы не советуем нажимать на неизвестные Вам предложения. Старайтесь реагировать на предложения тех компаний или магазинов, которые Вам известны, в других же случаях лучше предварительно проверить в Интернете информацию о неизвестной компании или магазине, прежде чем совершать у них покупку.

ПРОВЕРЯЙТЕ
Мы знаем, что скидки в эти дни будут большими, но иногда они бывают слишком хороши, чтобы быть правдой: такие письма могут оказаться мошенничеством. Не позволяйте Вас обманывать Черной пятницей или Кибер-понедельником: любые товары стоят определенных денег, и маловероятно, чтобы скидка на них достигала каких-то невероятных значений. Если Вы сомневаетесь, просто проверьте информацию в поисковых системах и посмотрите, кто-нибудь еще продает такой товар по такой же цене. Возможно, Вы сможете найти что-то более привлекательное!

Не бойтесь покупать там, где раньше
Попробуйте все же осуществлять онлайн-шоппинг на тех сайтах и онлайн-магазинах, где Вы уже ранее совершали покупки. Вряд ли есть смысл беспокоиться, если Вы закажете товар в хорошо известном интернет-магазине.
ПРОВЕРЬТЕ АДРЕС МАГАЗИНА
Осуществляя поиск наилучших скидок, Вы можете настолько увлечься этим, что и не заметите, как вместо известного Вам интернет-магазина окажетесь на его ложной копии. Поэтому не забывайте обращать внимание на адрес онлайн-магазина в адресной строке Вашего браузера. Если Вы сомневаетесь, то лучше закрыть браузер, открыть поисковик, найти требуемый онлайн-магазин, перейти на него, еще раз проверить адрес этого магазина в адресной строке браузера и удостовериться, что Вы попали именно туда, куда ожидали, чтобы сделать заказ на реальном сайте. Лучше перестраховаться, чем потом сожалеть!

ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАЙТЕ ОПИСАНИЕ ТОВАРА, А ТАКЖЕ УСЛОВИЯ РАБОТЫ МАГАЗИНА
Иногда может случиться так, что Вам кажется, словно Вы покупаете новое устройство известного бренда, а в конечном итоге получите отремонтированное или восстановленное устройство. Если Вам предлагают большую скидку, то не факт, что и товар будет прекрасным. Не поленитесь потратить немного времени, чтобы посмотреть условия работы магазина, гарантию на товар, страховку, политику возврата товара, наличие приобретаемого товара и сроки его доставки.

НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ВАШУ БАНКОВСКУЮ КАРТУ ДЛЯ ОПЛАТЫ
Конечно, в большинстве случаев намного проще использовать банковскую карту, чтобы прямо со своего счета оплатить товар. Но если Вы станете жертвой мошенничества, то Вы можете потерять все средства на Вашем счету. Поэтому лучше всего использовать отдельный счет (или электронные деньги), куда Вы переведете именно ту сумму, которая необходима для оплаты только требуемой покупки.

ПРОВЕРЬТЕ ВАШ ЗАКАЗ
Совсем не редкость, когда при заказе множества различных товаров, какие-то из них попадают в заказ случайно, или неправильно указан номер дома для доставки и т.д. Поэтому мы советуем дважды проверить Ваш заказ перед тем, как его оплачивать. На это потребуется всего несколько лишних секунд. Будет обидно, если купив рождественский подарок за неделю до Рождества, Вы получите его только через 3 недели после праздника, т.к. данный товар доставляется из Китая.

УБЕДИТЕСЬ, ЧТО ОНЛАЙН-МАГАЗИН БЕЗОПАСЕН
Ничего не покупайте в тех онлайн-магазинах, которые не используют SSL -шифрование. Если сайт использует его, то адрес сайта будет начинаться с HTTPS :// (а не просто HTTP ://).

ПОЛЬЗУЙТЕСЬ АНТИВИРУСОМ
Возможно, это прозвучит банально, но действительно очень важно быть защищенным. Не откладывайте покупку антивируса «на потом». Антивирус сможет помочь Вам и Вашей семье оставаться в безопасности .

ИСПОЛЬЗУЙТЕ ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ
Последний, но не менее важный совет: если Вы видите сайт, который выглядит как-то подозрительно, ничего не покупайте там. Вы сможете найти множество интересных предложений в других, более надежных интернет-магазинах. Ничего страшного, если Вы позвоните в компанию во время рабочего времени, чтобы проверить достоверность указанной информации. Сохраняйте бдительность, не отдавайте заработанные Вами деньги просто так!
Каждый год люди тратят миллиарды на покупки во время больших распродаж, и хакеры охотятся на нас, чтобы заполучить данные наших банковских карт, украсть нашу персональную информацию. Не позволяйте им испортить Ваши выходные и праздники, а потому просто следуйте нашим советам выше.
УДАЧНЫХ ПОКУПОК !


Panda Security в России
+7(495)105 94 51, marketing@rus.pandasecurity.com
кибер-понедельник киберзащита киберпреступники конфиденциальные данные кража данных фишинг черная пятница
Alt text

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!

Облачные решения

Новости и события компании. Информационная безопасность IT-устройств дома, малого и среднего бизнеса, антивирусы.