Почему сотрудникам запрещают играть в Pokémon Go

Почему сотрудникам запрещают играть в Pokémon Go


Возможно, это еще новая игра на рынке, но Pok é mon Go уже стал игрой лета. Пусть Вас не обманывает ее короткая история: эта игра для мобильных устройств уже стала одной из самых популярных игр в истории, покорив миллионы пользователей смартфонов во всем мире.

Люди меняют свои ежедневные привычки ради игры Pokémon Go – развлекательной приключенческой игры, которая сочетает окружающий нас мир и дополненную реальность вместе с функциями геолокации. Эти особенности делают данную игру весьма опасной, что вызывает тревогу во многих компаниях во всем мире. Теперь игроки стали охотится за этими маленькими виртуальными монстрами в офисах.

Международная ассоциация менеджеров по управлению ИТ-активами (IAITAM) уведомила работодателей о рисках, которые возникают на рабочих местах при игре в Pokémon Go, особенно в том случае, если устройство подключено к корпоративной сети.

IAITAM советует, чтобы руководители служб безопасности на предприятиях запрещали установку этой игры на терминалах, принадлежащих компании, а также на личных устройствах сотрудников, использующихся для работы в рамках концепции BYOD.

«У нас уже есть реальные случаи проблем безопасности, и мы ожидаем, что в ближайшие недели ситуация будет только ухудшаться», - комментирует Барбара Рембиса. «Единственный безопасный выход в данной ситуации – это запретить использование Pokémon Go на корпоративных смартфонах и планшетах, а также на тех устройствах, которые принадлежат сотрудникам компаний и используются для подключения к критически важной корпоративной информации».

Среди всего прочего существует также риск утечки информации (серверы игры уже были атакованы, т.к. приложение имеет доступ к огромному объему информации). Также наблюдается тревожное количество инфицированных версий , доступных для скачивания в официальных магазинах (вредоносные версии уже были обнаружены в Google Play). И, конечно, компании беспокоятся по поводу безответственного поведения сотрудников, которые чрезмерно увлечены этой игрой.

Именно по этим причинам такие компании как Airbus запретили использование Pokémon Go на своих объектах. Игра противоречит многим нормам безопасности, установленным в компании, и помимо всего прочего, она требует использование камеры. Как сказано во внутреннем корпоративном документе, «с точки зрения безопасности, в целом она подрывает защиту, подвергает риску объекты с ограниченным доступом, и, помимо этого, создает угрозу для безопасности движения и сотрудников».
Подводя итог, руководители компаний должны рассмотреть вопрос о целесообразности использования данной игры с точки зрения корпоративной безопасности и при необходимости создать ряд ограничений для защиты целостности корпоративных данных и систем.





Panda Security в России
+7(495)105 94 51, marketing@rus.pandasecurity.com
Pokémon Go конфиденциальные данные игра приложения кибер-безопасность
Alt text

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!

Облачные решения

Новости и события компании. Информационная безопасность IT-устройств дома, малого и среднего бизнеса, антивирусы.