Интернет вещей: кибер-преступники угрожают уже и физической безопасности людей

Интернет вещей: кибер-преступники угрожают уже и физической безопасности людей


Все больше и больше предприятий доверяют различным интеллектуальным решениям, которые мы называем «Интернет вещей» ( Internet of Things , IoT ). IoT-устройства предназначены для того, чтобы помогать повышать уровень производительности или улучшать условия повседневной работы. В наши дни почти все устройства могут быть подключены к Сети: от систем доступа (например, карты и ридеры отпечатков пальцев) и систем контроля температуры или освещения до корпоративных автомобилей и носимых устройств. Вот почему мы должны знать обо всех рисках, которые связаны с такими устройствами.

Хотя такие технологии  удобны, большинство из них еще находятся на начальной стадии разработки, а потому они не так безопасны, как должны быть. Но поскольку они продолжают «завоевывать сердца и умы» офисных сотрудников во всем мире, нам следует иметь в виду тот факт, что вместе с Интернетом вещей появляется и бесконечное множество рисков.

Как было показано в последнем ежеквартальном отчете PandaLabs о вредоносных программах , консалтинговая компания Gartner считает, что 25% будущих атак на предприятия в 2020 будут вовлекать как минимум одно IoT-устройство. Они прогнозируют, что в 2016 году будет порядка 6,4 миллионов таких подключенных IoT-устройств (на 30% больше показателя 2015 года), а в 2018 году количество таких устройств по их прогнозам достигнет 11,4 миллионов.

25% будущих атак на предприятия в 2020 году будут вовлекать как минимум одно IoT -устройство.

В будущем для предотвращения и защиты от подобных набирающих обороты рисков, объем инвестиций в безопасность будет серьезно расти, но, по мнению Gartner, их может быть недостаточно. Видя, что на ИТ-безопасность в 2016 году было потрачено порядка 350 миллионов долларов США, Gartner считает, что в 2018 году этот показатель должен быть как минимум на уровне 550 миллионов долларов США.

При использовании Интернета вещей риску подвергается не только конфиденциальная информация и корпоративные системы. Сейчас такие устройства становятся все более опасными, потому что теперь кибер-преступники угрожают уже и физической безопасности сотрудников, делая их уязвимыми для подобного рода атак.

В прошлом году свыше 3,4 миллионов интеллектуальных автомобилей применяли «критические» обновления, чтобы закрыть дыры безопасности, которые могли подвергнуть опасности жизни водителей и их пассажиров.

Теперь кибер-преступники угрожают уже и физической безопасности сотрудников, делая их уязвимыми для подобного рода атак.

«Т.к. цифровой бизнес размывает границы между цифровым и физическим мирами, то цифровые инциденты приводят к физическому ущербу », - заявил Дионисио Зумерле, Директор по исследованиям в Gartner, в своем недавнем интервью . Наряду с традиционными рисками, которые сопровождают любой вид устройств, используемых сотрудниками компаний (утечка данных, шифровальщики, кража информации и пр.), теперь же риски, возникающие при использовании Интернета вещей, настораживают еще больше: они ставят под угрозу физическую безопасность людей, которые могли бы пострадать.

Вместе с восторгом, который несут эти новые инновации, эти подключенные устройства в ближайшие годы также принесут вместе с собой и некоторые неприятные последствия.





Panda Security в России
+7(495)105 94 51, marketing@rus.pandasecurity.com
информационная безопасность смартфон интернет вещей IoT автомобили
Alt text

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!

Облачные решения

Новости и события компании. Информационная безопасность IT-устройств дома, малого и среднего бизнеса, антивирусы.