Синий экран «смерти» получает новый облик

Синий экран «смерти» получает новый облик


Какие ужасные чувства мы испытываем, когда на нашем экране возникает синий экран «смерти». Усеянный белыми буквами, этот экран может внезапно появится на любом компьютере со старой Windows. Любой, кто видит такой экран, может подумать, что его компьютер только что умер?

Чтобы решить проблему, печально известный экран «смерти» говорит, что мы должны закрыть все программы, которые могли вызвать данный инцидент, или перезагрузить компьютером (используя Ctrl+Alt+Delete). Если нам повезет, то проблема должна исчезнуть после этих действий, но в большинстве случаев всё не так просто.

Теперь этот настолько ненавистный экран Windows подвергся «фейс-лифтингу», и хотя его суть осталась по-прежнему страшной, но выглядеть теперь он должен немного красивее. Последний релиз у Windows 10 (выходит этим летом) будет показывать грустный смайлик и QR-код , который отправит Вас в соответствующий раздел Справки после того, как Вы его просканируете.


Плохие новости заключаются в том, что эти двухмерные коды, а точнее ссылки, которые они содержат, могут стать очень мощным инструментом для кибер-преступников.

Во-первых, кибер-преступник может сымитировать ситуацию, словно Ваш компьютер столкнулся с ошибкой, после чего показать на Вашем ПК ложный синий экран «смерти». Затем злоумышленник может добавить QR-код со ссылкой, которая отправит Вас на поддельный и/или вредоносный веб-сайт, при посещении которого на Ваш компьютер будет установлена вредоносная программа.

Если кибер-преступник очень хитрый, то может разработать целый веб-сайт, который будет выглядеть как официальный сайт Microsoft, и использовать его для получения регистрационных данных и персональной информации. Рядовой пользователь компьютера может стать легкой добычей для подобного рода уловок.

QR -код, который показывается на синем экране «смерти», может использоваться для фишинга или загрузки вредоносных программ на Ваш компьютер

Но использование QR-кодов для маскировки ссылок не является чем-то новым. Поэтому лучший способ защитить себя от подобного рода атак – это иметь соответствующую защиту. Не сканируйте двухмерные коды без знания того, куда они должны Вас привести и является ли этот веб-сайт безопасным.

Чтобы защитить себя от такого рода атак, крайне важно иметь надежный антивирус , который будет обнаруживать любой тип фишинга или вредоносных программ, предназначенных для загрузки на Ваш компьютер.
Panda Security в России
+7(495)105 94 51, marketing@rus.pandasecurity.com
Windows синий экран кибер-безопасность кибер-мошенники антивирус QR-код защита Panda Security Panda
Alt text

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!

Облачные решения

Новости и события компании. Информационная безопасность IT-устройств дома, малого и среднего бизнеса, антивирусы.