Укол на миллиард долларов: худшие кошмары банков

Укол на миллиард долларов: худшие кошмары банков


Многие годы кибер-преступники фокусируют свое внимание на деньгах, в первую очередь, направляя свои усилия на финансовые системы. Более десяти лет они были главным образом ориентированы на самое слабое звено в этой цепочке – конечного потребителя, который использует онлайновые банковские сервисы. Такой подход несет ряд преимуществ для злоумышленников: достаточно низкий уровень безопасности у конечного пользователя, кража незначительной суммы денег, которая определенное время может остаться незамеченной, и т.д. Впрочем, тут есть и свои минусы: необходимо найти (заразить) жертвы, которые используют один из требуемых банков, использовать инструменты, позволяющие обходить антивирусные программы и пр.

Другими словами, преступники могут делать большие деньги, но одновременно с этим с их стороны необходимо прикладывать значительные усилия.

А где есть большие деньги? В самих финансовых организациях. И здесь нет других вариантов. Однако, достаточно сложно туда проникнуть, и еще сложнее понять, как работают их конкретные внутренние системы, чтобы полностью скомпрометировать их, забрать деньги и уйти, не оставив и следа. Все это требует больших инвестиций, чтобы собрать всю необходимую для такого рода ограбления информацию. Причем такую атаку очень сложно провести, а для ее тщательного планирования могут потребоваться даже не месяцы, а годы. Но в любом случае это того стоит, чтобы одномоментно украсть миллиард долларов.

Но это как раз то, нефтяные танкеры.

После изучения таких атак мы считаем, что если бы пострадавшие банки имели   подобное решение безопасности на своих терминалах, подключенных к SWIFT, то эти ограбления можно было бы вовремя остановить.


Panda Security в России
+7(495)105 94 51, marketing@rus.pandasecurity.com
http://www.pandasecurity.com
банки кибер-атаки swift кибер-преступники конфиденциальные данные panda adaptive defense антивирусы целенаправленная атака
Alt text

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться

Облачные решения

Новости и события компании. Информационная безопасность IT-устройств дома, малого и среднего бизнеса, антивирусы.