Хакеры «захватили» Ваш браузер? Как это можно исправить

Хакеры «захватили» Ваш браузер? Как это можно исправить


Допустим, Ваш браузер был скомпрометирован ранее. Скажем, Вы решили скачать требуемую программу с, казалось бы, надежного веб-сайта, для чего на этом сайте нажали кнопку «Скачать», скачали дистрибутив и, не задумываясь, начали установку этой программы. Когда она закончилась, Вы возвращаетесь в свой браузер и видите, что в нем появился один или несколько тулбаров (дополнительных панелей управления), либо у Вас поменялась стартовая страница. При этом Вы обратили внимание на то, что используемый Вами поисковик немного изменился, и он уже не тот, что был прежде.
Такая ситуация достаточно распространенная и она называется « захват браузера ». Почему стартовая страница браузера поменялась и как я могу исправить это? Вредоносная программа (или, по крайней мере, нежелательная) внесла изменения на Вашем компьютере. Другой пример: при установке части программы, опции Вашего браузера поменялись без Вашего согласия. На самом деле, возможны различные варианты, но конечный результат, как правило, всегда один: показывать больше рекламы.


Итак, у Вас изменилась стартовая страница браузера или появились тулбары, которые Вы не устанавливали добровольно.
“Похититель” зарабатывает деньги благодаря этой технике (которая иногда безобидная, но доставляет определенные хлопоты). В зависимости от вредоносной программы, которая устанавливается на Ваш компьютер, процесс избавления от нее может быть более или менее сложным. Так что не забывайте принимать меры предосторожности.
В данном случае существует способ, который почти никогда не подводит: установка антивирусного ПО и его регулярное обновление. Хорошие решения безопасности способны распознавать вредоносные программы и предотвращать их запуск на Вашем компьютере.

А что если уже слишком поздно?
Если уже слишком поздно и Ваш браузер «захвачен» (например, браузер стал работать медленнее, чем обычно, показывает рекламу необычных сайтов, Вы видите в браузере тулбары, которые Вы не устанавливали, стартовая страница в браузере была изменена или Вы перенаправляетесь на другой поисковик), то Вам лучше всего восстановить конфигурацию браузера, чтобы привести его работу в нормальное состояние.
Для большинства популярных браузеров, включая Google Chrome , Mozilla Firefox или Internet Explorer , Вы можете восстановить конфигурацию, используя простые онлайн-инструкции.


Panda Security в России
+7(495)105 94 51, marketing@rus.pandasecurity.com
Panda антивирус антивирусная защита браузеры реклама хакеры
Alt text

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.

Облачные решения

Новости и события компании. Информационная безопасность IT-устройств дома, малого и среднего бизнеса, антивирусы.