Восемь повседневных советов безопасности для всей семьи

Восемь повседневных советов безопасности для всей семьи


Вся семья, от мала до велика, пользуется Интернетом и различными приложениями, чтобы общаться со своими близкими. В прошлое воскресенье, 15 мая, был Международный День семьи. Мы решили предоставить Вам несколько простых советов, чтобы обеспечить безопасность Вашей семьи при работе в Интернете.
Обновления
Убедитесь, что Ваша операционная система, а также установленные программы и приложения корректно обновлены. Производители регулярно устраняют обнаруженные в их программах уязвимости, поэтому единственный способ удостоверится в том, что Ваша программа «пропатчена» - это использование самой последней версии.

Вложения в письмах
Если Вы получили по электронной почте письмо, которое выглядит как-то подозрительно, то не открывайте его до тех пор, пока Вы не будете уверены в том, что отправителем является именно тот человек, за кого он себя выдает. Если Вы получили неизвестное сообщение, то не открывайте в нем вложения! Даже те документы, которые кажутся безобидными (такие как Word или электронная таблица), на самом деле могут скрывать в себе вредоносную программу. Простая фотография может оказаться совсем не тем, за что она себя выдает.
Общественный Wi-Fi
Старайтесь не пользоваться общественными сетями Wi-Fi. Любой кибер-хулиган может использовать сеть как ловушку для доступа к Вашему устройству и кражи Вашей информации. Если Вам необходимо воспользоваться общественной сетью, то Вам обязательно необходимо следовать этим элементарным правилам безопасности.

Онлайн-шоппинг
Когда мы ищем «выгодные покупки» в Интернете, то в конечном итоге мы можем оказаться на ненадежных и неизвестных веб-сайтах. Держитесь от них подальше! Всегда проверяйте, чтобы адрес веб-сайта совпадал с тем, куда Вы хотели зайти, и что он начинается с «https». Если Вы всегда покупаете в надежном интернет-магазине, Вы сможете избежать неприятностей.

Социальные сети
Не принимайте запросы на дружбу от неизвестных людей и не разрешайте этого делать Вашим детям. Старайтесь не разглашать свои персональные данные (например, номер сотового телефона или адрес) в таких соцсетях как Facebook, Twitter или Instagram, потому что Вы никогда не можете быть уверены в том, кто находится по другую сторону, или не шпионят ли за Вашими разговорами. Лучше перестраховаться, чем потом сожалеть об этом.
Антивирус
Хороший антивирус – это лучший барьер, который Вы можете поставить между Вашим компьютером и потенциальными кибер-преступниками. Каждый день обнаруживаются новые уязвимости. Только эксперты безопасности знают о них и могут обновить средства защиты, когда существует угроза.

Родительский контроль
Всегда существуют угрозы в Сети, которые направлены на молодых Интернет-пользователей. Учите Ваших детей в семье правильно использовать Интернет и уметь распознавать необычную активность. Учите их тому, что им следует делать в сложных ситуациях, а также всегда используйте хорошую систему родительского контроля.

Удерживайте их немного
Вполне нормально, что Ваши дети используют социальные сети или приложения для обмена мгновенными сообщениями типа WhatsApp, Snapchat и Facebook Messenger для общения со своими друзьями. Эти сервисы могут быть полезными и занимательными, однако они не являются 100% безопасными. Опасайтесь кибер-издевательств и опасных незнакомцев, которые скрываются за экранными именами. Если же говорить о пожилых членах Вашей семьи, то предупредите их об опасностях секстинга.


Panda Security в России
+7(495)105 94 51, marketing@rus.pandasecurity.com
Интернет информационная безопасность родительский контроль вирусы антивирусы
Alt text

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться

Облачные решения

Новости и события компании. Информационная безопасность IT-устройств дома, малого и среднего бизнеса, антивирусы.