Как легко обмануть CAPTCHA

Как легко обмануть CAPTCHA


CAPTCHA: люди против компьютеров

На некоторых веб-сайтах Вы могли заметить, что не можете продолжать выполнять какие-либо действия или осуществлять заказ до тех пор, пока не разгадаете набор непонятных букв и изображений. После того, как Вы внимательно рассмотрите какие-нибудь волнистые линии, расшифруете написанные слова и введете верную фразу (слова или цифры) в пустое поле, то сможете продолжить Ваши действия на сайте. Данный процесс предназначен для того, чтобы сайт мог убедиться в том, что на самом деле Вы – человек, который просматривает сайт.

Такой тест называется CAPTCHA (Completely Automated Public Turing Test to Tell Humans and Computers Apart), и он используется в Интернете повсеместно. Веб-сайт по продаже билетов Ticketmaster – это отличный пример использования CAPTCHA: без такого теста «робот» потенциально мог бы купить миллионы билетов на какой-нибудь концерт или мероприятие, а после этого перепродать их по более высокой цене.

Безусловно, требование разгадать непонятно написанную комбинацию букв и цифр каждый раз, когда мы хотим что-нибудь сделать, немного напрягает. И это требует дополнительного времени. Каждый раз, когда необходимо пройти тест CAPTCHA, Вы тратите примерно 10 секунд Вашей жизни. Вот почему CAPTCHA заработала плохую репутацию среди Интернет-пользователей, несмотря на то, что он был создан как раз для обеспечения нашей безопасности.

CAPTCHA мешает кибер-преступникам


Луис Фон Ан, один из создателей CAPTCHA, продолжает развивать данный тест уже в рамках Google, его нового разработчика. Этот проект был возрожден в reCAPTCHA, расширение теста Captcha, который берет слова с отсканированных страниц старых книг (такие слова компьютеру сложнее распознать). Защищая нашу безопасность, проект одновременно помогает « оцифровывать тексты, аннотации к изображениям, и строить наборы данных для машинного обучения »… теперь хотя бы эти 10 драгоценных секунд используются для чего-то более стоящего.

Здорово, что мы помогаем оцифровывать книги, но когда речь заходит об Интернет-безопасности, но эффективна ли CAPTCHA?


Можно слишком легко обойти Google CAPTCHA

Трио исследователей из Университета Колумбия (Нью-Йорк) доказали, как легко можно обойти некоторые CAPTCHA. Подобные программы значительно затрудняют хакерам использовать запрограммированные боты для автоматического и массового сбора адресов электронной почты, которые потом используются для спамовых кампаний. Но они не являются абсолютно надежными. Такие процессы могут быть автоматизированы, а в результате этого компьютеры смогут проходить тесты reCAPTCHA также эффективно, как мы с Вами.

Еще раз напоминаемо том, что мы стали слишком зависимы от технологий. А вот компьютеры все меньше и меньше зависят от человека, так что роботы становятся все более способными выполнять действия подобно человеку. И хотя это игра в «кошки-мышки», Google продолжает разрабатывать и проводить тесты подобные CAPTCHA, чтобы оградить роботов от тех действий, которые должен выполнять только человек.


Оригинал статьи: It’s easy to fool CAPTCHA

Panda Security в России
+7(495)105 94 51, marketing@rus.pandasecurity.com
CAPTCHA reCAPTCHA Google кибер-безопасность боты
Alt text

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!

Облачные решения

Новости и события компании. Информационная безопасность IT-устройств дома, малого и среднего бизнеса, антивирусы.