Как сделать каждый день Днем безопасного Интернета

Как сделать каждый день Днем безопасного Интернета
2bd8b2e181901fc171e1d939f5784146.jpg

Почти каждый человек, будь то ребенок или совершеннолетний, «гуляет» по Интернету ежедневно, и хотя мы прилагаем все усилия, чтобы каждый день Вы чувствовали себя в безопасности, никогда не помешает напомнить о возможных рисках, связанных с онлайном.

Сегодня, 9 февраля, в День безопасного Интернета, мы решили предоставить Вам 10 советов безопасного использования Интернета.

Простые шаги, как сделать каждый день Днем безопасного Интернета

  • Никогда не делитесь своей персональной информацией в социальных сетях, приложениях для обмена мгновенными сообщениями или чатах. Вы никогда точно не знаете, кто может увидеть данные сообщения, поэтому никогда не разрешайте запросы от неизвестных людей. Кроме этого, не предоставляйте Ваши персональные данные (номера телефонов, адреса, персональные фотографии и другую личную информацию) Вашему собеседнику, если Вы не уверены, что он является именно тем человеком, которого Вы знаете и которому доверяете.
  • Будьте всегда вежливы. Общайтесь с людьми в онлайне таким образом, как Вы бы хотели, чтобы общались с Вами. Предупредите своего ребенка о том, что если он увидит какие-либо комментарии или действия, которые ему не нравятся, необходимо сообщить об этом  родителям, учителям или человеку, которому он доверяет. Не нужно участвовать в таких обсуждениях или онлайн-мероприятиях.
  • Скажите Вашим детям, что если у них есть какие-либо сомнения или вопросы относительно работы в Интернете и просмотре сайтов, то им следует поговорить с Вами.
  • Будьте осторожны с вложениями. Если Вы используете приложение для обмена мгновенными сообщениями или электронную почту, то Вы знаете, что достаточно часто могут приходить сообщения или письма от неизвестных отправителей, которые будут содержать вложения или ссылки. Лучше всего не нажимать на такие ссылки, а набрать этот адрес в адресной строке браузера. Кроме того, будьте осторожны при просмотре трейлеров к фильмам и рекламных роликов, а также при скачивании игр.
  • Используйте безопасные пароли. Наличие различных паролей для различных аккаунтов, которые Вам необходимо периодически менять, - это отличный способ защитить себя от кибер-преступников. Если Вы обнаружили что-то странное, немедленно сообщите об этом!
  • Учитесь распознавать аферы. Эти онлайн-методы обмана хорошо известны, но будьте подозрительны, если кто-то пытается убедить Вас, что Вы выиграли в лотерею, в которой даже не участвовали. Или ваш банк не будет запрашивать у Вас коды доступа по электронной почте. Такие угрозы также способен определить хороший антивирус, а потому вместе с базовыми знаниями по безопасности и чувством здравого смысла Вы можете быть уверены, что сможете избежать этих ловушек аферистов.
  • Повышение информированности в вопросах безопасности и родительского контроля являются наилучшим способом для безопасной работы в Интернете. Очень важно, что Вы знаете о рисках, которым могут подвергаться Ваши дети в онлайне, и что Вы научили их тому, как надо себя вести и что делать в определенных ситуациях. Хорошая система родительского контроля поможет Вам обеспечить безопасность Ваших детей и получить удовольствие от работы в Интернете.
  • Защитите Ваш ПК с помощью надежного решения безопасности. Постоянно обеспечивая защиту Вашего ПК с помощью современной программы безопасности, Вы также сможете обеспечить онлайн-безопасность всей Вашей семьи. Если у Вас не установлен хороший антивирус, то мы предлагаем Вам попробовать бесплатный антивирус .
  • Будьте осторожны с общественными Wi - Fi сетями. Любой человек может использовать эти открытые сети в одном и том же месте, будь то кафе или железнодорожная станция. Иногда нет другого варианта, как использовать такие публичные сети, а потому в таких случаях Вам необходимо предпринимать дополнительные меры для своей защиты. При использовании таких сетей старайтесь открывать только те сайты, у которых в адресной строке показывается символ замочка, а также старайтесь не осуществлять любые финансовые операции.

Panda Security в России
+7(495)105 94 51, marketing@rus.pandasecurity.com
Panda антивирусы вирусы Интернет информационная беопасность родительский контроль
Alt text

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться

Облачные решения

Новости и события компании. Информационная безопасность IT-устройств дома, малого и среднего бизнеса, антивирусы.