Облачная безопасность: самое интересное из отчета Spotlight Report

Облачная безопасность: самое интересное из отчета Spotlight Report


Этот отчет является результатом комплексного исследования облачной безопасности за 2015 год, в котором приняло участие более 250 000 представителей сообщества информационной безопасности в LinkedIn. В ходе исследования учитывались риски облачной инфраструктуры и изучалась реакция со стороны организаций на угрозы облачной безопасности. Поделимся самыми интересными, на наш взгляд, результатами опроса. Итак, поехали.
Начнем с того, что 71 % опрошенных планируют переходить в облака, либо начали процесс перехода, либо уже активно его используют.


Однако эти цифры могут показаться не особо интересным, поскольку часто фигурируют в похожих отчетах других компаний. Попытаемся «нащупать» что-нибудь более значимое. К примеру, выясним, с какими рабочими нагрузками сталкивается облако и какие облачные приложения являются наиболее популярными. Приведенная ниже иллюстрация показывает, что наибольшие нагрузки приходятся на системы хранения данных, вычислительную среду и бизнес-приложения, при этом нагрузка на хранилища достигает максимального показателя.


По поводу популярных приложений в облаках респондентам был задан вопрос «Какие бизнес-приложения в вашей организации вынесены в облако?». Наиболее популярными оказались веб-приложения — их доля составила 43 %. Далее следуют приложения для совместной работы и коммуникаций. Третье место на «облачном пьедестале» заняли маркетинговые инструменты, включая решения для продаж, а также приложения, заточенные на улучшение производительности и оптимизацию различных ИТ-задач.


Но если говорить о приложениях «в лицах», наибольшую популярность занимает CRM-решение Salesforce, Office 365, Google Apps, Microsoft Exchange, Dropbox, ServiceNow, BOX и облачное приложение Workday.


А задавались ли вы вопросом, какие данные сегодня хранятся в облаках? Тем, кому это особенно интересно, представим следующие цифры: данные почты на фоне остальной информации занимают первое место, и это 45 % от общего числа, несколько меньше отводится маркетинговым данным и данным продаж, а также данным интеллектуальной собственности и пользовательской информации.


Кроме того, участники опроса назвали преимущества и недостатки облака. Основные «бенефиты», по мнению большинства, достигаются за счет обеспечения гибкости, доступности и снижения расходов. Минусы же видятся в недостаточности обеспечения вопросов безопасности (так считает 22 % опрошенных) и неполном соответствии нормативным требованиям (9 % голосов).


Респондентов попросили также оценить уровень безопасности при переходе на облачную площадку. Выяснилось, что именно этот вопрос беспокоит очень многих. Согласно результатам, наблюдается чрезмерное, на наш взгляд, волнение: 47 % опрошенных очень сильно обеспокоены вопросом облачной надежности, 43 % проявляют умеренную тревогу, а оставшиеся 5 % либо совсем не переживают, либо не имеют об этом никакого представления.


Для обеспечения безопасности и, как следствие, снижения градуса беспокойства, облачные хостинг-провайдеры используют различные технологии и решения, позволяющие повысить уровень надежности и гарантировать защиту информации. Согласно полученным результатам, шифрование рассматривается как наиболее эффективный метод защиты данных.


Не менее интересными оказались ответы на вопрос «Насколько модель безопасности периметра эффективна для публичных или частных облаков?». По мнению большинства (68 % голосов), для обеспечения облачной безопасности не является достаточным применение стратегии, основанной на организации безопасности периметра. Возросшее количество атак, многие из которых реализуются в обход сетевого периметра, требуют как минимум использовать дополнительный уровень защиты.


И несколько слов о защите рабочей нагрузки, при реализации которой должным образом можно получить определенную эффективность — так считает 65 % опрошенных. Полученное заключение свидетельствует о том, что, перенаправив фокус на обеспечение безопасности в «глубину» и используя более продвинутые механизмы защиты данных, можно получить гораздо более высокие результаты.


В завершение хотелось бы отметить, что облачные технологии, несмотря на опасения по поводу безопасности, которые зачастую возникают из-за неосведомленности и незнания всех возможностей облака, все чаще находят свое применение в решении различных задач. В подтверждение тому предлагаем ознакомиться с историями успеха компаний, использующих облачные технологии как в России, так и за рубежом.
Report Spotlight интересное Облачная безопасность отчет самое
Alt text

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!

IT-GRAD

Блог компании IT-GRAD.