Исследование BrandSecurity: Как продают подделки на известные бренды на купонных сайтах

Исследование BrandSecurity: Как продают подделки на известные бренды на купонных сайтах
В качестве небольшого введения к данной публикации напишем о том, что именно побудило нас заняться исследованием российских купонных сайтов в попытке найти на них предложения о продаже поддельных товаров со скидками в 50-70%-90%.

Пару недель назад при изучении публикаций англоязычных СМИ на тему контрафакта мы наткнулись на статью о том, что на телеканале BBC One в передаче Watchdog вышел репортаж-расследование о фактах продажи поддельных товаров на скидочном сайте (речь в репортаже шла именно про Groupon).
Выпуск передачи и сопроводительный текст все желающие могут посмотреть на сайте BBC http://www.bbc.co.uk/programmes/articles/2QqHHW5jR1zNBgRByvNgPCR/groupon



Перед тем, как перейти к результатам исследования, предлагаем ознакомиться, какие меры принимают ведущие интернет-площадки (зарубежные и российские) для борьбы с контрафактом:

  • одна из интересных новостей, вышедшая еще летом этого года, говорит о том, что крупнейший онлайн-ритейлер Alibaba Group запустил систему для борьбы с подделками http://www.kommersant.ru/doc/3031508 .
  • в конце 2014 года товарные агрегаторы eBay, Яндекс.Маркет, Wikimart, Товары@Mail.Ru запустили проект под названием “НОТА” https://nota-claim.ru куда можно пожаловаться на купленный поддельный товар. Если корректно оформить заявление, приложить документы, подтвержающие факт покупки и описать, почему товар является подделкой, то магазин, торгующий данным товаром, будет исключен со всех агрегаторов
  • Одна из главных целей интернет-гиганта Amazon на 2017 год - борьба с продавцами подделок https://www.bloomberg.com/news/articles/2016-11-28/amazon-gets-real-about-fakes

Исследование “Контрафакт на купонных сайтах


Как мы изучали предложения от скидочных сайтов?


Так как цель нашего исследования заключалась в том, чтобы попытаться найти акции, размещенные на купонных сайтах, в которых открыто предлагается купить подделку (копию, реплику) на товары известных брендов, то было принято решение  остановиться на следующих категориях из раздела “Товары”:
  • косметика, парфюмерия
  • обувь, одежда, аксессуары
  • техника, гаджеты
  • часы
Товары и бренды из данных категорий являются наиболее популярными среди производителей и продавцов контрафакта - это общемировая статистика.


Вообще тема скидочных купонов на услуги салонов красоты, рестораны и товары, несмотря на неоднозначное отношение пользователей, по-прежнему популярна в России - об этом говорит статистика запросов к Яндексу.



Поиск осуществлялся по основным купонным сайтам и т.н. агрегаторам (КупонГид, Купонатор), работающим по принципу “все купоны на одном сайте” для удобства пользователей.


Для начала мы зашли на сайты КупонГид, Купонатор и изучили на них список купонных сайтов, из которых отобрали наиболее известные - Biglion, КупиКупон, Boombate. При этом на сайте обязательно должна была присутствовать категория “Товары”. После чего мы изучили ТОП-20 Яндекса по запросу “купоны на скидку”, “купоны на скидку москва” и добавили в наш список еще несколько сайтов.
Кроме этого, мы изучили рекламные объявления Яндекс.Директ по вышеуказанным запросам.
Конечно же, были пересечения, но в итоге мы пришли к списку из 20 купонных сайтов, которые либо:
а) встречаются на сайтах агрегаторах
б) есть в ТОП-20 выдачи по запросу “купоны на скидку”
в) рекламируются в Яндекс.Директ по запросу “купоны на скидку”
Что удалось найти?


Если кратко - то купить подделку практически на каждом купонном сайте не составляет никакого труда.


Подделки на известные бренды продаются абсолютно открыто - организаторы акций, сообщают об этом  в названиях к акциям либо в описании (используются слова “копии”, “реплики”).

Полученный список из двадцати купонных сайтов мы изучили следующим образом:


На каждом сайте в категории “Товары”, подкатегории “Одежда,обувь”, “Электроника, гаджеты” (либо похожие по смыслу, но отличные по названию) мы искали акции, где либо в названии, либо на обложке, либо в описании (либо сразу везде) фигурирует название известного бренда, допустим:

  • Мужское нижнее бельё Calvin Klein, поло и носки Lacoste, а также футболки Tommy Hilfiger от интернет-магазина ***
  • Зимние кроссовки New Balance, Nike, Аdidas, Lacoste, Reebok от интернет-магазина ***
  • Скидка до 60% на ботинки Timberland от интернет-магазина *** + носки из натуральной шерсти в подарок!
  • Наушники Monster Beats By Dr. Dre Tour, Studio, Solo HD или другие на выбор от интернет-магазина ***

Далее изучалось описание акции - в некоторых случаях указано, что “Товар является высококачественной репликой”, а там, где это явно не прописано, мы переходили на сам интернет-магазин и сравнивали цены на представленные товары с аналогичными предложениями, например, в официальных интернет-магазинах. Кроме этого, сигналом к тому, что в акции предлагается приобрести подделку, являлось и то, что магазин торгует сразу всеми категориями товаров (причем все со значительными скидками): начиная от косметики и заканчивая нижним бельем, кроссовками и часами известных мировых брендов.

Стоит отметить, что многие продавцы указывают на то, что продукция является оригинальной и сертифицированной, хотя в действительности это не так. Поэтому многие пользователи, которые доверяют репутации купонного сайта, могут приобрести подделку, даже не подозревая об этом.


Ниже приведена сводная таблица результатов изучения купонных сайтов




Видим, что на 18 из 20 купонных сайтов (90%) в разделе “Одежда, обувь” можно без особых проблем найти минимум одну акцию по продаже подделок на известные бренды (на одном из представленных сайтов мы насчитали одновременно 11 активных акций по продаже фейка).
На 14 из 20 купонных сайтов (70%) в разделе “Электроника,гаджеты” присутствует минимум одно предложение по продаже копий, реплик либо на смартфоны, либо на наушники известных брендов.

Ниже приведем скриншоты самых “интересных” акций, в которых, по нашему мнению, открыто предлагаются подделки/копии/реплики на товары известных брендов. Как мы уже говорили, в некоторых акциях это прямо указано в описании либо названии.

  1. Акция “Любой парфюм от интернет-магазина Parfumer Gold. Скидка 85%”






Данная акция размещена на купонном сайте http://skidkabum.ru и переводит пользователя на сайт http://parfumergold.ru


Судя по акции, мужской аромат DIOR FAHRENHEIT объемом 100мл можно приобрести за 1040 рублей (250 руб за купон + 790 руб доплата магазину)
Для сравнения такой же аромат в онлайн-магазине Иль дэ Ботэ обойдется в 5 738 руб.(по VIP-карте)


2. Кеды Converse ALL STAR от интернет-магазина "Товары Маркет"






Данная акция размещена на купонном сайте http://couponland.ru и переводит пользователя на сайт http://tovarimarket.ru (Товары Маркет)


Отдельно стоит сказать пару слов о магазине http://tovarimarket.ru , который размещается на очень многих купонных сайтах с очень сомнительными предложениями в плане происхождения и оригинальности предлагаемой продукции


На данном сайте можно найти практически все:
  • часы Ulysse Nardin Marine за 2990 рублей
  • мужские боксеры Calvin Klein за 490 рублей
  • плойки BaByliss PRO Perfect Curl за 1890 рублей
  • косметика MAC
  • и многое другое
Скорее всего все эти товары поддельные.

3. Акция “Любые кроссовки и ботинки от интернет-магазина Brend-obuv”




Данная акция размещена на купонном сайте http://fun2mass.ru и переводит пользователя на сайт http://brend-obuv.ru


При этом в описании акции указано, что “представленный товар является копией”


Внешний вид и оформление сайта http://brend-obuv.ru говорит само за себя





WHOIS-данные домена http://brend-obuv.ru (видим, что домен зарегистрирован в сентябре 2016 года)







4. Акция “Стильные футболки Tommy Hilfiger от интернет-магазина «Home-Profi»”




Данная акция размещена на купонном сайте http://citytalon.ru и переводит пользователя на сайт http://www.homeprofi.org


С точки зрения оформления страницы, данный интернет-магазин не отстает от вышеизученного ресурса






Данный сайт также очень активно продвигает свои товары - его акции можно встретить одновременно на нескольких купонных сайтах




5. Акция “Интернет-магазин R&S Fashion: стильные мужские и женские куртки-парки со скидкой до 85%”






Описание акции





В описании акции сразу же бросается в глаза наличие орфографических ошибок в названии брендов Stone Island и Canada Goose


Оформление и внешний вид сайта http://www.rs-fashion.ru/








Данный сайт скорее всего создан специально для размещения и продажи подделок на известные fashion-бренды через купонные сайты - цены на товары искусственно завышены, чтобы по факту человек приобрёл, например, куртку-парку от Canada Goose за 6000-8000 рублей.


Ниже приведём пару примеров акций по продаже копий (реплик) известных смартфонов. Факт продажи подделки (качественной реплики)  указывается прямо в названии самой акции.


5. Акция -73% на популярный телефон



Данная акция размещена на купонном сайте https://boombate.com





Еще одна акция по продаже реплик известных телефонов под названием “-40% на реплики знаменитых смартфонов”



Акция также размещена на купонном сайте https://boombate.com/msk и переводит пользователя на сайт http://shopido.pro


http://shopido.pro специализируется на розничной и оптовой торговле репликами известных смартфонов Apple и Samsung







Выводы

Полученные в ходе нашего исследования результаты говорят о том, что купонные сайты активно размещают акции на товары как минимум очень сомнительного качества, а иногда и явно поддельные. Компании-владельцы брендов несут финансовые потери, а потребители вводятся в заблуждение.

Выводы о том, что продукция является поддельной, мы делали либо исходя из описания акции, либо же путем анализа контента интернет-магазинов и сравнения цен на представленную продукцию (со скидкой) с ценами на аналогичные товары в официальных проверенных магазинах с хорошей репутацией.  При этом многие из выше изученных купонных сайтов обладают многомиллионной аудиторией.
Стоит отметить, что на скидочных сайтах мы также встречали предложения от официальных магазинов и брендов, но они просто “потонули” в безумном количестве акций и предложений с поддельной продукцией. К тому же, они явно “проигрывают” в размере предоставляемой скидки, ведь наврятли официальный магазин сможет дать скидку 60-70% на популярные зимние ботинки, к примеру, ведь сейчас сезон в самом разгаре.

Данное исследования сделано исключительно с целью предостеречь обычных пользователей от покупки низкокачественных подделок через купонные сайты. Мы призываем внимательно изучать предложения с огромными скидками перед тем, как делать покупку. Если сайт продает “все и сразу со скидкой в 70%” - скорее всего он торгует подделками.

Для того, чтобы российский рынок онлайн-продаж стал более цивилизованным, и откровенные подделки не рекламировались так явно, купонным сайтам достаточно ввести простые критерии проверки своих поставщиков. Есть много успешных примеров борьбы с продавцами подделок со стороны крупных онлайн-сервисов. Кроме этого, наличие подобных сомнительных предложений, на мой личный взгляд, отрицательно влияет на репутацию сайта в целом, - ведь если так открыто продаются подделки под известный спортивный бренд, например, то как проверяется качество в других категориях? Вопрос остается открытым.
brandsecurity защита бренда контрафакт исследование
Alt text

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену

BrandSecurity

Собственная аналитика, интересные кейсы и полезная информация в области Brand protection и защиты личности в интернете.