Вклад IT-сферы в экономику России вырос в 1,5 раза за 4 года

Вклад IT-сферы в экономику России вырос в 1,5 раза за 4 года

Меры господдержки вывели IT-индустрию на новый уровень.

image

Согласно расчетам Института статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ, IT-отрасль стала лидером по темпам роста среди крупных отраслей экономики в 2019–2023 годах, ее вклад в ВВП достиг 1,96% в 2023 году против 1,3% в 2019 году (рост в 1,5 раза). Под IT эксперты понимают деятельность по разработке ПО и обработке данных.

В период с 2019 по 2023 год объем реализации собственных продуктов и услуг в IT рос в среднем на 26% ежегодно, достигнув почти 3,1 трлн рублей в 2023 году. При этом количество сотрудников в отрасли увеличивалось на 11% в год и к 2023 году достигло 857 тысяч человек (рост в 1,5 раза). Средняя зарплата в IT-сфере также показала значительный рост – до 155,9 тысяч рублей (рост в 1,7 раза, сейчас — вдвое выше средней по экономике).

Столь успешное развитие IT-индустрии во многом стало результатом активной работы Министерства цифрового развития по сохранению кадрового потенциала в 2022 году. Ключевыми мерами поддержки стали лоббирование отсрочки от призыва в армию для IT-специалистов, отказ от ограничений на выезд из страны, расширение экономических инструментов стимулирования вроде налоговых льгот, IT-ипотеки и госзаказа.

Инвестиции в основной капитал в IT в 2023 году достигли 495 млрд рублей, в среднем они увеличивались на 45% в год. Основной прирост инвестиций пришелся на 2022-2023 годы из-за активизации разработки импортозамещающего тиражного программного обеспечения, расширения IT-инфраструктуры российских облачных сервисов и резкого повышения спроса на вычислительные мощности. Положительно на состояние отрасли повлияли и внутренний спрос на цифровые технологии, и активное импортозамещение ПО и IT-оборудования, указывают в институте. Причем тренд сохранялся и в «ковидном» 2020 году, и в 2022–2023 годах в условиях санкционных ограничений на зарубежные технологические решения.

В ИСИЭЗ прогнозируют, что те же факторы, способствовавшие развитию IT-индустрии в 2023 году, продолжат действовать и в 2024 году. К ним относятся продолжение импортозамещения программного обеспечения, сохранение текущих объемов заказной разработки и IT-услуг по поддержке и развитию IT-систем, а также дальнейший рост спроса на российские облачные сервисы.

Вместе с тем, отмечается, что будущие темпы роста IT-отрасли во многом будут зависеть от государственной политики в этой сфере после 2024 года, в частности, от продления налоговых льгот для разработчиков программного обеспечения и поддержки разработок в рамках «дорожных карт» высокотехнологичных направлений.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться