Angie 1.5.0: теперь под лицензией BSD, совместима с российскими ОС

Angie 1.5.0: теперь под лицензией BSD, совместима с российскими ОС

Опубликована новая версия высокопроизводительного HTTP-сервера.

image

Команда разработчиков Angie представила новую версию высокопроизводительного HTTP-сервера и прокси-сервера, работающего с несколькими протоколами.

Проект Angie теперь доступен под лицензией BSD и продемонстрировал свою совместимость с несколькими российскими операционными системами, включая, но не ограничиваясь, Ред ОС, Astra Linux Special Edition, Роса Хром Сервер, Альт, а также версией Альт, сертифицированной ФСТЭК.

За разработку и сопровождение Angie отвечает Веб-сервер — компания, созданная осенью 2022 года, которая уже привлекла инвестиции на сумму 1 миллион долларов. Среди ключевых фигур компании находятся Валентин Бартенев (бывший лидер разработки Nginx Unit), Иван Полуянов (экс-руководитель frontend-разработки в Rambler и Mail.Ru), Олег Мамонтов (бывший руководитель отдела техподдержки NGINX), а также Руслан Ермилов (активный участник сообщества ru@FreeBSD.org ).

Одной из ключевых особенностей новой версии Angie 1.5.0 является внедрение модуля http_acme, который автоматизирует процесс получения и обновления сертификатов с помощью протокола ACME от Let’s Encrypt, избавляя администраторов от рутинных задач по поддержанию актуальности сертификатов. Для настройки процесса предлагается удобная конфигурация, которая значительно упрощает работу с сертификатами.

Также была добавлена директива auto_redirect, которая оптимизирует процесс автоматического перенаправления, облегчая управление поведением сервера в ситуациях, когда URI запроса не оканчивается на «/». Функция делает веб-сервер более гибким в обработке запросов.

Angie 1.5.0 также расширяет возможности интеграции с системой мониторинга Prometheus, предоставляя альтернативу использования эпохального времени вместо стандартного формата ISO 8601 при экспорте метрик. Кроме того, в API статистики появилось новое состояние «recovering», которое позволяет наблюдать за постепенным восстановлением работы upstream-хостов после сбоев, улучшая общую надёжность и устойчивость системы.

Версия 1.5.0 также синхронизирована с последними изменениями из репозитория nginx 1.25.4 и поддерживает установку на операционные системы, включая FreeBSD 13 (архитектура arm64) и RED OS 8 (x86-64).

Были обновлены и расширены пакеты для модулей, поддерживающих работу с NGINX Native OpenTelemetry (модуль angie-module-otel ) и обновлённый пакет для nginx-opentracing до версии 0.34.0, что открывает новые возможности для мониторинга и трассировки работы веб-сервера.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену