Bloomberg раскрыл масштабы черного рынка спутникового интернета от SpaceX

Bloomberg раскрыл масштабы черного рынка спутникового интернета от SpaceX

От Йемена до Венесуэлы - где еще работает нелегальная сеть SpaceX?

image

Спутниковый интернет Starlink от компании SpaceX, обещающий высокоскоростное подключение «почти в любой точке Земли», оказался в центре международных споров из-за своего нелегального распространения и использования в странах, где у компании нет официальных соглашений на работу. Расследование Bloomberg News выявило, что комплекты Starlink активно торгуются и активируются незаконно, что указывает на системную глобальную проблему и вызывает вопросы о контроле компании над системой с явными аспектами национальной безопасности.

Starlink, базирующийся на сети из примерно 5500 спутников, уже имеет 2.6 миллиона пользователей и считается потенциально крупным источником дохода для SpaceX. Для законного предоставления спутникового доступа в интернет SpaceX должна заключать соглашения с правительствами соответствующих государств. Однако там, где соглашений нет, люди используют Starlink вне официальных зон покрытия.

Журналистское расследование Bloomberg вскрыло многочисленные факты противоправного применения терминалов Starlink в ряде «горячих» точек планеты. В качестве примеров издание приводит Йемен и Судан, где уже много лет идут ожесточенные гражданские войны. В обеих странах наблюдаются частые перебои с интернетом, поэтому военные прибегают к помощи систем Starlink. В Судане, по сведениям западных дипломатов, терминалы Starlink активно задействуют солдаты Сил быстрого реагирования. Комплекты нелегально ввозятся в страну через целую подпольную сеть.

В Южном Судане и Центральноафриканской Республике услугами Starlink активно пользуются золотодобытчики, утверждает издание Bloomberg. Доступ к оборудованию они получили еще до начала гражданской войны в Судане через торговцев в суданском городе Ньяла. «С тех пор как началась война в Дарфуре, многие люди привозят устройства Starlink и используют их для бизнеса. Люди платят от $2 до $3 в час, так что это очень хороший бизнес», — сказал агентству один из таких торговцев по имени Харун Мохамед.

Для Йемена терминалы покупают в таких странах, как Сингапур или Малайзия, а затем их активируют в роуминге.

На африканском континенте официальный доступ к спутниковому интернету Starlink на данный момент открыт только в восьми странах. Но и в других государствах эти услуги рекламируются, в том числе в соцсетях вроде Facebook*. В Зимбабве, по данным Bloomberg, черный рынок взвинтил цены на терминалы Starlink до $700-2000. Аналогичная ситуация наблюдается и в Венесуэле - на сайте Starlink эта страна значится как закрытая для обслуживания, но в соцсетях активно распространяются пакетные предложения на оборудование компании.

В самой SpaceX не ответили на запросы журналистов издания по поводу доступности терминалов в теневом секторе. Однако, как отмечается в публикации, компания обещает некоторым странам, что будет работать с ними над тем, чтобы ее услуги не попадали в определенные районы.

*Компания Meta и её продукты признаны экстремистскими, их деятельность запрещена на территории РФ.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!