Кадровый голод в сфере информационной безопасности. Информационный марафон «Про СПО»

Кадровый голод в сфере информационной безопасности. Информационный марафон «Про СПО»


В условиях нестабильного внешнеполитического положения в мире на рынке труда сформировался высокий кадровый спрос на специалистов в сфере информационной безопасности, в том числе и в России.

По даннымпортала«Зарплата.ру» каждая третья компания нуждается в услугах ИБ-специалиста. Разберем главные тезисы о сложившихся тенденциях на рынке труда в 2024 году.

Статистика кадровой потребности в ИБ

В связи с участившимися атаками на отечественные ресурсы российские компании стали остро нуждаться в дополнительных мерах безопасности. Количество имеющихся специалистов могут закрыть лишь часть спроса. Так, порядка 35% компаний остаются в «зоне риска», не имея возможности закрыть свои вакансии.

Статистика отражает, что лишь малая часть компаний приглашает на работу начинающих специалистов (11%). Наибольший спрос наблюдается на специалистов среднего уровня (37%), а 20% компаний требуют многолетний опыт в сфере информационной безопасности.

Интересный факт заключается в том, что целых 48% готовы пригласить на работу стажеров. Как правило, это действующие студенты или недавние выпускники профессиональных заведений без опыта работы. Также стоит отметить, что в марте 2023 года были приняты поправки в «Требования к созданию систем безопасности значимых объектов критической информационной инфраструктуры Российской Федерации», что позволило нанимать на работу специалистов со средним профессиональным образованием по направлению «Информационная безопасность». Эта тенденция открывает большой простор возможностей учащимся для получения профессионального роста и трудовой практики.

Новые тренды заложил 2022 год. Россия столкнулась с очередным испытанием. Резкое возрастание кибератак возродило актуальность профессии IT-специалиста, но количество кадров явно не соответствовало современным реалиям, а компании не всегда готовы дать соответствующий уровень оплаты имеющимся квалифицированным кадрам.

Информационный марафон «Про СПО»

Центр опережающей профессиональной подготовки Ростовской области запустил новый проект под названием «Информационный марафон «Про СПО». Он включает ряд мероприятий, ориентированный на определение эффективных инструментов и методов борьбы с кадровым дефицитом и закрытия спроса на ИТ-специалистов посредствам повышения качества подготовки в среднем профессиональном образовании.

Мероприятие проводилось впервые 29 марта текущего года и имело ознакомительный характер. Было необходимо «подсветить» актуальные темы, сформировать актуальную картину проблемы и обозначить основные каналы взаимодействия бизнеса и образовательных структур.

Информационный марафон ориентирован на комплексное решение проблемы регионального кадрового дефицита. Особое внимание было уделено вопросам качественной подготовки кадров, а также демонстрационному экзамену, как инновационному инструменту оценки практических навыков студентов на выпускном экзамене.

Демонстрационный экзамен

Одним из новых, но уже показавших свою эффективность, инструментов выявления качественного уровня выпускника является демонстрационный экзамен. Данная форма итоговой аттестации учащихся позволяет продемонстрировать студенту все свои практические знания. Экзамен представляет собой моделирование реальной ситуации.

Представители бизнеса принимают участие в экзамене в качестве независимых экспертов и могут «своими глазами» убедиться в профессиональном уровне потенциального кандидата. В подобном мероприятии принимала участие директор по развитию бизнеса ООО «Рубикон» Шлюпкина Алла Ильинична.

Алла Ильинична отметила высокую техническую оснащенность во время экзамена. В аудитории установлены камеры, которые фиксируют любые попытки экзаменующегося схитрить, подсмотреть информацию в «шпаргалке». Демонстрационный экзамен является весьма эффективным средством оценки знаний. Также работодатель имеет возможность присмотреться к потенциальному кандидату на вакантное место.

Существует практика, когда выпускник после удачного экзамена получал предложение на трудоустройство в компании. Таким образом, демонстрационный экзамен не просто является качественным решением кадрового дефицита. Повышение качества навыков специалистов позволяет нивелировать количественный недостаток, так как компетентный сотрудник может быстрее, а значит и больше закрывать рабочих задач.

ООО «Рубикон» в решении проблемы кадрового дефицита

Компания заняла активную позицию в перечисленных мероприятиях.

Демонстрационный экзамен позволил на практике оценить каждого выпускника и, что наиболее важно, предоставить некоторым студентам шанс реализовать себя в профессии.

Компания «Рубикон» благодарит организаторов и участников мероприятия за возможность внести вклад в образование и пополнение кадрового резерва в ИБ. Мы намерены и дальше участвовать в формировании возможностей для молодых специалистов.

VPN. защита информации вебинары демонстрационный экзамен демонстрация ИБ-специалисты информационная безопасность мероприятия по ИБ образование пентест поиск уязвимостей Про СПО РТУ МИРЭА Рубикон Ростов социальная инженерия уязвимости
Alt text

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!

rcngroup

Компания «Рубикон» — IT-предприятие, основное направление деятельности которого – информационная безопасность. Мы занимаемся решением задач по аудиту, созданию и оптимизации IT-инфраструктур.