Новости информационной безопасности за февраль-март 2024 года

Новости информационной безопасности за февраль-март 2024 года



В первом квартале текущего года основной фокус внимания законодательных органов сосредоточился на биометрии, а также на безопасности сферы финансов. Хакерам не удалось побить свой январский «рекорд», однако объемы утечек персональных данных по-прежнему исчисляются десятками миллионов строк.

Новое в законодательстве

Законодатели сосредоточились на уточнении документов, регулирующих порядок работы с биометрией. Банк России обновил требования к защите информации и выпустил рекомендации по управлению рисками в сфере ИБ, а ФСБ уточнила требования к сертификатам ЭП.

Для удобства пользователей ФСТЭК опубликовала в открытом доступе перечень национальных стандартов, которые были разработаны Технической комитетом по стандартизации и приняты Росстандартом.

Банк России обновляет требования к защите информации при осуществлении денежных переводов

На смену ранее действовавшему Положению №719-П приходит обновленный документ – Положение №821-П . Разработчики руководствовались ч.3 ст.27 №161 - ФЗ «О национальной платежной системе» .

Что изменилось в Положении №821-П:

  • в части оценки соответствия требованиям к оценочному уровню доверия – теперь допускается не только заказывать оценку у сторонних организации, имеющих лицензию ФСТЭК, но и выполнять ее самостоятельно;

  • в части криптографии – устанавливается требование об обязательном использовании усиленной электронной подписи;

  • расширен список организаций, относящихся к категории субъектов национальной платежной системы. Теперь требования Положения также распространяются на операторов электронных платформ защиты информации.

Новое Положение вступило в силу 01.04.2024 г. Исключение составляют несколько пунктов, которые начнут действовать только 01.01.2031 г.

ФСБ меняет требования к форме сертификата ЭП

ФСБ опубликовала документ , вносящий изменения в перечень требований, ранее установленных Приказом №795 .

Что меняется в соответствии с новым Приказом:

  • Обновляются формы общего вида квалифицированного сертификата. Изменения распространяются на сертификаты, оформленные на бумажном носителе. В этой части Приказ распространяется на физических и юридических лиц, а также ИП.

  • Добавлены формы бумажных сертификатов для гос.органов, органов местного самоуправления, Центробанка и представительств иностранных юр.лиц.

  • В части структуры сертификата – добавлено поле, определяющее срок действия ключа (privateKeyUsagePeriod).

  • Для заявителей, действующих от имени третьего лица, появилась возможность включить данные о правомочиях и сроке действия в квалифицированный сертификат. Для этого необходимо предоставить в аккредитованный центр подтверждающие документы.

Документ вступает в силу 01.09.2024 г. Срок его действия ограничен и закончится 01.09.2027г.

Биометрия и мобильное приложение ЕБС

Правительство представило проект Постановления , которое призвано упростить подтверждение биометрических ПДн и уточнить порядок их подтверждения посредством мобильного приложения.

В Постановление №1066 предлагается внести следующие изменения

  • Размещение или обновление сведений о физ.лице в ЕСИА, подтверждение достоверности биометрии, направление данных о подтверждении личности и биометрии в ЕБС осуществляются сотрудником банка после того, как он идентифицировал человека. При этом требуется личное присутствие физ.лица.

  • Физическое лицо может подтвердить свои биометрические ПДн, которые размещены в ЕБС. Для этого он вправе обратиться лично в банк с универсальной или базовой лицензией (должна соответствовать критериям №115-ФЗ ). Сделать это можно до того, как срок использования биометрии истечет.

  • Допускается использовать биометрические ПДн физ.лица, даже если они не подтверждены при его личном визите в банк. Перечень случаев, для которых действует такое допущение, определяет №572-ФЗ . При этом биометрия должна быть подтверждена оператором ЕБС (для этого оператор сверяет биометрические ПДн с данными физ.лица, размещенным в ЕБС ранее).

В настоящее время документ проходит стадию подведения итогов публичного обсуждения.

Банк России выпустил рекомендации по управлению рисками ИБ

Методические рекомендации призваны обеспечить единый подход к управлению рисками со стороны кредитных организаций. Исключение сделано для центрального депозитария (согласно ст.2 https://base.garant.ru/70103062/ 414-ФЗ ) и центрального контрагента (согласно п.17 ст.2 №7-ФЗ ).

В документе указано, какой уровень защиты должны обеспечить некредитные и кредитные финансовые организации. При этом учитывается статус этих организаций.

Минцифры предлагает внести изменения в закон о КИИ

В качестве цели законопроекта указаны переход на отечественные решения и обеспечение надежной защиты ЗО КИИ. В случае принятия документ наделит Правительство определять типы информационных систем, которые относятся к ЗО КИИ, для каждой отрасли с учетом присущих ей особенностей.

Для указанных выше объектов будут установлены сроки перехода на отечественные продукты с учетом готовности российских решений. Процесс перехода и контроль сроков будет возложен на отраслевые ведомства.

Новые ГОСТы в сфере защиты информации

Росстандарт представил два новых ГОСТа, целью который становится установление порядка разработки безопасного ПО:

ГОСТ Р 71206-2024 устанавливает требования к безопасным компиляторам. Требования стандарта распространяются на программы, разработанные с использованием языков С/С++.

ГОСТ Р 71207-2024 определяет, какими требованиями необходимо руководствоваться при внедрении / выполнении стат.анализа ПО. Также документ устанавливает перечень необходимых исходных данных, требования к методам, инструментам и специалистам, его проводящим.

Сфера транспорта – в зоне внимания ФСТЭК

ФСТЭК опубликовала информационное сообщение , в котором разъяснила, куда субъекты КИИ должны предоставлять перечни подлежащих категорированию объектов КИИ, а также данные о присвоении какой-либо категории значимости (либо неприсвоении ни одной из них). Документ ориентирован только на те субъекты, которые работают в сфере транспорта.

Государство поддержит разработку отечественных ГИС

Постановление о порядке предоставления субсидий на реализацию проектов по созданию и развитию ГИС было опубликовано в марте 2024 года. Основные условия субсидирования:

  • проект должен быть предусмотрен федеральным законодательством;

  • организация должна быть оператором системы;

  • запуск ГИС должен осуществляться в сроки, которые определены в соответствующем решении.

Что касается сумм – они ограничиваются правовым актом, который принимает Правительство.

В то же время не останется без внимания и уровень защищенности уже действующих систем. Чтобы более тщательно проработать этот вопрос, был продлен срок действия эксперимента, инициированного Постановлением Правительства еще в 2022 году. Соответствующий документ, продлевающий эксперимент до 31 декабря 2024 года, был опубликован в марте 2024 г.

Недоступные «облака»

С конца марта российские компании потеряют доступ к облачным сервисам  Amazon и Microsoft. Соответствующее сообщение направила компания Softline. В число продуктов, блокировка которых ожидается, в числе прочего войдут Dynamics CRM и Power BI.

Ограничения станут прямым следствием 12 пакета санкций ЕС, принятого в декабре 2023 года. Они ограничивают поставку ПО для бизнес-аналитики и ряда других продуктов.

Речь идет обо всех облачных продуктах, которые будут определены правообладателями как запрещенные согласно положений Регламента Европейского союза 833/2014

Самые громкие события и инциденты февраля - марта 2024 года в России

С начала февраля 2024 года произошло почти 30 массированных утечек данных, содержащих около 11 миллионов строк, а доля высококритичных кибератак возросла в три раза . При этом доля веб-атак возросла до 15%, а доля киберинцидентов с использованием вредоносного софта увеличилась на 7%.

Помимо «традиционных» атак против интернет-магазинов и сетей салонов связи? в число целей киберпреступников попали системы электронного голосования, домашние провайдеры и энергосбытовые компании.

Киберпреступники против голосования

В период выборов президента РФ 15-17 марта по данным Роскомнадзора было совершено почти пятьсот DDoS-атак. Кибератаки в основном велись с территории Литвы, Финляндии, Германии, Великобритании и Соединенных Штатов Америки. Основными «мишенями» злоумышленников стали ресурсы систем электронного голосования и ЦИК. Длительность самой масштабной атаки составила около 40 часов, а мощность – 87 Гб/с.

Хакеры атакуют интернет-магазины

Очередная атака злоумышленников, причастных к взломам СДЭК и GeekBrains, была направлена против магазина «Онлайн Трейд» . В результате кибератаки в начале марта киберпреступники похитили персональные данные почти 4 миллионов пользователей интернет-магазина, в том числе имена, адреса электронной почты, номера телефонов, частично – даты рождения и регистрации, применявшиеся IP-адреса.

Утечка данных «Ортеки»

В первой декаде марта 2024 года хакеры успешно атаковали ИТ-инфраструктуры компании «Ортека» - сети ортопедических салонов. Утечка затронула несколько сотен тысяч клиентов «Ортеки». В полной базе данных содержится подробная информация о клиентах, в том числе паспортные данные, адреса доставок, информация о заказах, уникальные номера телефонов и более 400 тысяч адресов электронной почты. Злоумышленники выложили в открытый доступ только те данные, которые содержатся в формах обратной связи.

Домашние интернет-провайдеры и энергосбыт под ударом

Первый квартал 2024 года ознаменовался массированными атаками на региональные энергосбыто вые организации и интернет-провайдеров , работающих в сфере «домашнего интернета». В частности, о перебоях в работе, вызванных DDoS-атаками, сообщали «Пермэнергосбыт», «Красноярскэнергосбыт», провайдер «Авантел» (последний работает в Новосибирской области).

Под ударом хакеров оказываются все новые и новые сферы деятельности, и в современном мире ни одна компания, использующая ИТ-технологии, не может рассчитывать на кибербезопасность, если не предпримет комплексные меры защиты. Сфера информационной безопасности требует постоянного развития и совершенствования, чтобы компании получили возможность успешно противостоять угрозам.

дайджест изменения в законе криптография Минцифры новости новости ИБ объекты КИИ ОКИИ типовые ОКИИ утечка данных ФСТЭК электронный документооборот ЭП
Alt text

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться

rcngroup

Компания «Рубикон» — IT-предприятие, основное направление деятельности которого – информационная безопасность. Мы занимаемся решением задач по аудиту, созданию и оптимизации IT-инфраструктур.