Образцы с Марса: триумф или фиаско? NASA расставит все точки над "i"

Образцы с Марса: триумф или фиаско? NASA расставит все точки над "i"

В ближайшие часы NASA обнародует новый план по спасению марсианских миссий.

image

В ближайшие часы нас ожидают важные новости о судьбе миссии NASA по возвращению образцов с Марса. Сегодня в 19:00 по московскому времени состоится пресс-конференция агентства, на которой будут оглашены рекомендации по дальнейшему развитию программы.

Миссия, начавшаяся несколько лет назад с запуска марсохода Perseverance в феврале 2021 года, направлена на сбор образцов марсианских пород. Эти образцы планируется доставить на Землю в рамках другого проекта.

Однако в прошлом году будущее миссии оказалось под угрозой после того, как независимая экспертиза выявила "нереалистичные ожидания относительно бюджета и графика", "неудобную структуру" и "неэффективное руководство" программы.

Комитеты по ассигнованиям Конгресса США предложили сократить бюджет NASA на 2024 год на 454 миллиона долларов, в том числе за счет средств, выделенных на миссию возвращения марсианских образцов. Кроме того, NASA сократила финансирование миссии и уволила множество сотрудников и подрядчиков Лаборатории реактивного движения, которая руководит проектом.

Это вызвало опасения, что миссия может быть свернута, а капсулы, заполненные марсоходом Perseverance, останутся бесполезными на поверхности Марса. Однако предстоящее объявление NASA может дать надежду на положительное развитие событий.

Миссия по возвращению марсианских образцов является ключевой для международной планетарной исследовательской программы на протяжении последних двух десятилетий. Образцы, собранные марсоходом Perseverance, помогут ученым изучить геологическую историю Марса, изменения его климата и подготовиться к будущим человеческим миссиям. Возвращение образцов также способствует поиску признаков древней жизни на планете.

Согласно текущему плану, запуск орбитального аппарата запланирован на 2027 год, посадочного модуля — на 2028 год, а доставка образцов на Землю — на 2033 год. Надеемся, что новые рекомендации позволят выполнить эти сроки.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!