Полиция задержала группу хакеров, обвиняемых в краже данных у ведущей IT-компании

Полиция задержала группу хакеров, обвиняемых в краже данных у ведущей IT-компании

Защита персональных данных становится все более сложной задачей.

image

В Ростове-на-Дону и Сочи произошли задержания лиц, подозреваемых в краже базы данных с персональной информацией сотрудников одной из ведущих IT-компаний. По данным пресс-службы МВД, эти данные были выставлены к продаже через даркнет. Управление СКР по Москве сообщает о задержании трех мужчин 1987, 1989 и 1999 годов рождения, обвиняемых в незаконном получении и разглашении коммерческой тайны.

Согласно МВД , предполагаемые нарушители скопировали более 600 тысяч записей из базы данных компании. Версия следствия указывает, что до 14 ноября 2023 года подозреваемые, находясь на территории Ростовской области, сговорились с целью личного обогащения. Они не только завладели коммерческой тайной, но и попытались продать ее, разместив объявление в интернете.

В ходе расследования были проведены обыски в Москве, Ростовской области и Краснодарском крае. У фигурантов изъяты компьютеры, внешние носители информации, мобильные телефоны, сим-карты и другие предметы, имеющие значение для дела. Задержание осуществляли сотрудники специализированных подразделений МВД, в том числе по борьбе с противоправным использованием информационных технологий.

По данному делу возбуждено уголовное дело по статьям о неправомерном доступе к компьютерной информации и о незаконном получении коммерческой тайны. Обвиняемые остаются на свободе под подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!