Авокадо, квартиры, бабушки: мексиканский картель осваивает новые схемы мошенничества

Авокадо, квартиры, бабушки: мексиканский картель осваивает новые схемы мошенничества

Пожилые люди рискуют всем, чтобы оставить как можно больше денег своим семьям.

image

Мексиканская преступная группировка, ранее известная преступной деятельностью в сферах наркотрафика, торговли авокадо, недвижимости и строительства, теперь обратила свой взор на пожилых владельцев таймшеров.

Таймшер (или таймшеринг) — это форма собственности или использования недвижимости, при которой множество покупателей приобретают права на использование объекта на определенное количество времени каждый год. Чаще всего таймшер ассоциируется с отдыхом и курортными апартаментами, где покупатель, фактически, приобретает время проведения в определенном месте, а не само имущество.

Картель Jalisco New Generation придумал новую схему мошенничества, в ходе которой преступники, выдавая себя за агентов по недвижимости, связываются с владельцами таймшеров с предложением выкупить их доли за привлекательные суммы. Затем мошенники требуют предоплату за различные услуги: от размещения рекламы до уплаты штрафов правительству. Убедив жертв перевести крупные суммы денег в Мексику, иногда достигающие сотен тысяч долларов, мошенники исчезают.

За последние 10 лет благодаря десяткам колл-центров в Мексике афера принесла картелю сотни миллионов долларов. Сообщается, что картель даже подкупает сотрудников мексиканских курортов, чтобы те раскрыли информацию о гостях и проживающих. Жертвами аферы становятся в основном пожилые люди из США и Канады, желающие оставить как можно больше денег своим семьям, продавая свои активы.

Несмотря на то, что американские юридические фирмы не могут подавать гражданские иски в Мексике без привлечения лицензированного мексиканского адвоката, в последние 5 лет американские владельцы таймшеров потеряли $288 млн. из-за различных видов мошенничества, включая аферы картеля. По словам юристов, мексиканские банки также несут ответственность за происходящее, так как часто не проверяют легитимность счетов и адресов картеля.

Последствия таких мошенничеств губительны не только для финансового благополучия жертв, но и для их эмоционального состояния, заставляя их задумываться о необходимости искать подработку в пожилом возрасте. Власти США, несмотря на санкции в отношении мексиканских компаний и лиц, связанных с мошенничеством с таймшерами, признают, что борьба с такими аферами затруднительна, и призывают граждан быть бдительными.

Картель Jalisco New Generation, основанный около 15 лет назад, превратился в один из самых могущественных картелей в Мексике. В последние годы он распространился на легальные секторы экономики, включая продажу авокадо в США. В Мичоакане, Мексика, который был единственным мексиканским штатом, имеющим лицензию на экспорт авокадо в США, картели вырубили охраняемые леса, вынудив население покинуть землю и разбить свои собственные сады. Преступники затем начали вымогать деньги у мелких производителей. Далее преступная группировка даже угрожала американскому инспектору, когда он отверг партию авокадо, выдаваемую картелем под видом продукции из Мичоакана, что привело к кратковременному запрету США на мексиканские авокадо, первому в истории многолетней торговли авокадо между странами.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться