Цепочка поставок ПО – главная лазейка для хакеров: 10 главных опасностей для компаний

Цепочка поставок ПО – главная лазейка для хакеров: 10 главных опасностей для компаний

Рейтинг показывает, на что нужно обратить внимание при планировании киберзащиты.

image

Европейское агентство по кибербезопасности (ENISA) обновило прогноз по киберугрозам, выделив 10 основных угроз, которые будут оказывать наибольшее влияние к 2030 году.

  1. Компрометация цепочки поставок ПО оказалось на первом месте, хотя и с незначительным снижением уровня риска. По мнению ENISA, такое является следствием все более тесной интеграции сторонних поставщиков и партнёров в цепочку поставок, что ведёт к появлению новых уязвимостей.
  2. Недостаток квалифицированных специалистов. Агентство выражает обеспокоенность по поводу готовности организаций развивать таланты и преодолевать образовательный разрыв в области кибербезопасности.
  3. Человеческий фактор и уязвимые устаревшие киберфизические системы.
  4. Эксплуатация неисправленных и устаревших систем в перегруженной межотраслевой технологической экосистеме.
  5. Угроза цифрового наблюдения и потери приватности, которая показывает небольшое снижение в оценках влияния и вероятности.
  6. Международные поставщики ИКТ-услуг как единая точка отказа. Увеличение рисков, связанных с зависимостью от международных поставщиков.
  7. Расширенные дезинформационные кампании, которые приводят к манипуляциям общественного мнения.
  8. Рост продвинутых гибридных угроз.
  9. Злоупотребление ИИ. Сюда входят риски, связанные с неправомерным использованием искусственного интеллекта.
  10. Физическое воздействие природных и экологических нарушений на критическую цифровую инфраструктуру.

Исключены из списка были угрозы, связанные с недостатком анализа и контроля космической инфраструктуры и целенаправленными атаками, такими как вымогательство через заражение умных устройств.

Эксперты, участвовавшие в исследовании, выразили обеспокоенность по поводу ускоренной глобальной взаимосвязанности, увеличения сбора данных пользователей и повышения зависимости от автоматизированного анализа данных для принятия решений.

В числе прочих тенденций были отмечены растущее количество спутников, требующих регуляторных рамок, вызовы, связанные с контролем за личными данными, и увеличение энергопотребления в цифровой инфраструктуре.

В ENISA подчеркнули важность непрерывной оценки текущих угроз и тенденций для достижения более высокого уровня кибербезопасности и улучшения планов по её обеспечению на будущее.

В отчете ENISA за 2022 год, одной из наиболее тревожных тенденций стал рост атак на программные цепочки поставок, особенно тех, которые затрагивают репозитории кода. По данным ENISA, от 39% до 62% организаций пострадали от киберинцидентов, связанных с третьими лицами. При этом только 40% опрошенных компаний заявили, что понимают риски кибербезопасности и конфиденциальности, связанные с третьими сторонами.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!